Download Contoh RPP Daring Korespondensi Kelas 10
Download Contoh RPP Daring Korespondensi Kelas 10 - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang dibentuk harus muncul empat macam hal yaitu PPK, Literasi, 4C, dan HOTS maka perlu kreatifitas guru dalam menunjukkan pelajaran sehingga hal tersebut sanggup gampang di serap siswa.
- mengintergrasikan
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) didalam pembelajaran. Karakter yang
diperkuat terutama 5 karakter, yaitu: religius, nasionalis, mandiri,
gotong royong, dan integritas.
- Mengintegrasikan
literasi
- Mengintegrasikan
keterampilan masa 21 atau diistilahkan dengan 4C (Creative, Critical
thinking, Communicative, dan Collaborative);
- Mengintegrasikan
HOTS (Higher Order Thinking Skill.
- Gerakan
PPK perlu mengintegrasikan, memperdalam, memperluas, dan sekaligus
menyelaraskan aneka macam acara dan kegiatan pendidikan huruf yang sudah
dilaksanakan hingga sekarang
Maka mustahil lagi memakai model/metode/strategi/pendekatan yang berpusat
kepada guru, namun kita perlu mengaktifkan siswa dalam pembelajaran (Active
Learning). Khusus untuk PPK merupakan acara yang rencananya akan diubahsuaikan
dengan 5 hari berguru atau 8 jam sehari sedangkan untuk 2 hari merupakan
pendidikan keluarga.
Selain itu, harus ada 3 (tiga) komponen inti dalam SE No 14 tahun 2019 yang harus di terapkan dalam penyusunan RPP DARING KORESPONDENSI, yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (assesment), sedangkan komponen lainnya bersifat sebagai pelengkap.
1.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran
ditulis dengan merujuk pada Kurikulum 2013 dan kebutuhan belajar peserta didik.
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan
dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar. Tujuan pembelajaran dibuat
berdasarkan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator yang telah
ditentukan.
2.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang
dapat secara langsung mencapai Kompetensi Dasar. Meskipun demikian, kegiatan
pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, dan memotivasi peserta didik. Di dalam kegiatan pembelajaran,
peserta didik diajak untuk berpartisipasi aktif, memberikan ruang yang cukup
bagi kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik serta psikologisnya.
3.
Penilaian Pembelajaran (Assesment)
Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan tetap
memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar
penilaian.
Dalam RPP Daring Korespondensi Kelas 10 tentunya sudah harus menerapkan prinsip-prinsip pedagogis secara tertulis untuk direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran, sehingga akseptor didik memperoleh pengalaman berguru yang efektif dalam membuatkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.
Namun rasanya hal itu seakan sulit dilakukan, mengingat kegiatan belajar harus dilakukan secara daring atau pembelajaran jarak jauh (PPJ). Hal ini di instruksikan langsug oleh KEMENDIKBUD untuk mencegah dan mengurangi wabah covid-19 yang melanda indonesia.
Adapun materi yang ada pada RppDaring Korespondensi Kelas 10 ialah
- KOMUNIKASI
KANTOR
- KOMUNIKASI
MELALUI TELEPHONE DALAM BAHASA INDONESIA
- KOMUNIKASI
MELALUI TELEPHONE DALAM BAHASA INGGRIS DAN BAHASA ASING LAINNYA
- TATA
NASKAH DALAM KEGIATAN SURAT MENYURAT DALAM BAHASA INDONESIA
- TATA
NASKAH DALAM KEGIATAN SURAT MENYURAT DALAM BAHASA INGGRIS DAN BAHASA ASING
LAINNYA
- SURAT
PRIBADI
- SURAT
DINAS
- SURAT
NIAGA
- PENGELOLAAN
SURAT ELEKTRIK
- KEGIATAN
KORESPONDENSI DALAM KANTOR